您现在的位置:社会组织众扶平台 > 规范要求 > 年度检查

返回
政策法规 年度检查 + 更多
主题课程 年度检查 (北京市级社会组织适用) + 更多
第一节 社团年检填报流程及方式

2021-01-28

143690

行业协会商会年检填报要点及注意事项讲解(上)

2023-03-15

1152

北京市2022年度基金会年检填报注意事项(上)

2023-03-03

711

2022年度社会服务机构年检工作要点及日常管理注意事项(上)

2023-03-03

1244

2022年度基金会年检工作要点及日常管理注意事项(上)

2023-03-02

1457

2022年度社团年检填报要点及日常注意事项(上)

2023-03-02

3233

第一节 社会服务机构年检填报流程及方式

2021-01-28

143263

第二节 社团组织如何正确选择及下载年检审计报告模板

2020-03-08

154992

实务问答 年度检查 + 更多
社会团体分支(代表)机构在财务管理方面有哪些规定?
答:根据民政部、财政部、中国人民银行《关于加强社会团体分支(代表)机构财务管理的通知》,社会团体分支(代表)机构的全部收支应当纳入社会团体财务统一核算、管理,不得计入其他单位、组织或个人账户;不得开设银行账户,开立专用存款账户的名称可以为社会团体名称后加分支(代表)机构名称,专用存款账户的预留签章应与专用存款账户名称一致;内部独立核算的社会团体分支(代表)机构,应单独设置会计账簿,按照《民间非营利....
社会组织拟申请设立或组织开展评比达标表彰项目,应满足哪些条件?
答:根据《社会组织评比达标表彰活动管理办法》,申请设立、组织开展评比达标表彰项目的社会组织,应当同时具备以下条件:(一)遵纪守法、运作规范,组织机构健全、内部制度完善;(二)最近2次年度检查均为合格(实施年度工作报告制度的社会组织除外),且有效期内的社会组织评估结果为4A及以上;(三)执行《民间非营利组织会计制度》,实行独立会计核算,有开展评比达标表彰活动所必需的经费;(四)最近3年未受到行政处罚....
如何填写人员信息的审批状态?
根据《关于从严做好清理规范领导干部在社会团体、基金会、民办非企业单位等社会组织以及在企业兼职有关工作的通知》规定,全市所有公务员和参照公务员法管理人员;全市未列入参照公务员法管理的事业单位及其内设机构的领导人员;全市所有国有企业(包括央企)及其内设机构和子公司领导人员;全市各级党政机关退(离)休干部和国有企事业单位退(离)休领导人员,在社团兼任领导、名誉职务、常务理事、理事、监事的,须按照干部管理....
社会团体年检中的负责人数量怎么填写?
负责人是指理事长、副理事长、秘书长、监事长。依据《北京市社会团体换届选举工作指引(试行)》京民社发〔2020〕24号文件第十九条规定,理事长、副理事长、秘书长从理事中选举产生,人数一般不超过理事人数的三分之一。监事长从监事中选举产生,人数为1名。